Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2012, 8:53 Читати українською

Биржи АТР растут в ожидании новостей о допстимулировании экономики США

Фондовые индексы крупнейших площадок Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут в ходе торгов среды на фоне ожидания инвесторами новых мер ФРС США по поддержке экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

К 08.30 мск японский Nikkei 225 прибавил 0,82% — до 8727,05 пункта. Более широкий индекс TOPIX поднялся на 1,4% и составил 744,98 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,32% и составлял 1897,91 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index вырос на 0,19% и достиг 2847,94 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,13%, составив 2297,88 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,44% и составил 19502,49 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 укрепился на 0,33% — до 4181,10 пункта.

Двухдневное заседание американского регулятора завершится в среду оглашением решения по базовой процентной ставке и пресс-конференцией главы ФРС Бена Бернанке. «Рынки надеются, что будет объявлена какая-нибудь программа наподобие количественного смягчения (взамен »операции Твист«, срок действия которой истекает в конце июня — ред.)», — говорит директор Louis Capital по торговле акциями в Гонконге Том Каан (Tom Kaan), цитируемый агентством MarketWatch.

Инвесторы также ожидают новостей из Греции, где начнется новый раунд консультаций между лидерами партий по созданию коалиционного правительства. Срок действия трехдневного мандата на формирование правительства, полученный лидером правоцентристов Антонисом Самарасом, истекает в среду. В случае неудачи переговоров мандат должен перейти к Алексису Ципрасу, лидеру второй по числу партии — леворадикальной коалиции СИРИЗА, который ранее заявил, что не намерен заниматься формированием правительства.

Ограничивают оптимизм рынков статданные из Японии. Дефицит внешнеторгового баланса страны возрос в мае до 907,3 миллиарда иен (11,5 миллиарда долларов) с 522 миллиардов иен в апреле. Аналитики ожидали показатель на уровне 544,4 миллиарда иен.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться