Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 10:10 Читати українською

Мировой молочный тренд повернул в сторону Украины

На мировом рынке сухого молока, уровень цен на котором является индикатором для стоимости молока в том числе и в Украине, наметились положительные тенденции. Стоимость сухого молока прекратила падение, а не некоторых рынках — в частности в ЕС, заметно выросла, пишет Дело.

Как отмечают эксперты компании «Инфагро», положительный толчок ценам дало увеличение спроса в первую очередь со стороны Алжира — на тендере эта страна законтрактовала около 40 тыс. т молочной продукции. В результате в ЕС стоимость сухого молока установилась на следующих уровнях: для СОМ пищевого — 2500-2600 USD/т, для кормового — 2350-2400 USD/т FOB Северная Европа.

Отметим, что на украинском молочном рынке мировые тенденции пока никак не отразились, хотя ранее переработчики отмечали прямую связь между ними.

«На уровень цен на молоко в Украине влияет микс факторов. Безусловно, снижение спроса на глобальном рынке оказывает давление на цены в Украине, кроме того, на них влияют и внутренние факторы. Мало того, что мы чувствуем ситуацию на мировом рынке, запрет России на украинский сыр, так есть еще и фактор сезонности, который сам по себе снижает цены», — пояснил Жиль Бурло, вице-президент по закупкам молока «Данон Групп».

Однако мировой фактор оказался менее влиятельным, когда речь пошла о повышении закупочных цен. Как отмечают эксперты, внутренний рынок проигнорировал положительный глобальный тренд. Пока, по данным Минагропрода, средневзвешенная закупочная цена на молоко в течение последней недели не изменилась и составляет 3 082 грн/т. Правда, эта стабилизация, которая наблюдается в Украине после нескольких месяцев снижения стоимости молочного сырья, сама по себе является положительным фактором, отмечают участники рынка. При этом в компании «Инфагро» не исключают, что в дальнейшем закупочные цены на молоко (от населения) могут снизиться еще на 10%.

В Аграрном фонде считают свою задачу по стабилизации цен на молочном рынке Украины выполненной. «Эти мероприятия (финансовые интервенции) позволили стабилизировать ситуацию на рынке молочной продукции. На сегодня цены уже перевалили за уровень 2 грн/литр, поэтому мы считаем, что эти мероприятия достигли своей цели», — сказал генеральный директор фонда Игорь Якубович.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться