Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 15:50 Читати українською

Таможня рассказала о первых результатах введения нового таможенного кодекса

Новый документ действует только две недели. За это время около трехсот новых экономических субъектов изъявили желание зарегистрироваться в таможне, сообщают в Гостаможслужбе, пишет Дело.

По сравнению с концом мая объем товаров, ввезенных на территорию страны за первые две недели этого месяца, вырос на 20% и в денежном эквиваленте составил более двух миллиардов долларов. Перечисления таможенной службы в государственныйКроме того, за первые 12 дней июня втрое уменьшилось количество решений по корректировке таможенной стоимости товаров, констатируют в ведомстве. Раньше таких принимали по 200 в день, а сейчас ограничиваются семьюдесятью.

Сократилось и время таможенного оформления. При ввозе товаров оформление продолжается около двух часов, если же речь идет об экспорте, можно уложиться и в 40 минут. Одной из самых прогрессивных стала норма, позволяющая проводить таможенное оформление грузов на любом таможенном посту страны, в то время как раньше это можно было сделать исключительно по месту регистрации компании.

Теперь предприятия выбирают место растаможки исходя из расположения своих складов, производств или мест продажи. Это экономит не только время, но и деньги.

«Существенно сократилось количество документов, необходимых для таможенного оформления, а процедура определения таможенной стоимости товаров упростилась», -отметил Сопредседатель Комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты Игорь Даньков.

«Сейчас таможня должна обосновывать, почему таможенная стоимость не принимается. И в тех случаях, когда таможня сделать этого не может, то ситуация разрешается положительно. И уже было несколько отзывов, что… вот раньше у нас были проблемы с таможенной стоимостью. А сейчас эти проблемы разрешились», — отметил он.

Кроме того, предприниматели отмечают сокращение очередей и количества досмотров на таможне.

Читайте также:

Введение нового таможенного кодекса

Чего бизнесу ждать от нового Таможенного кодекса

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться