Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 14:13 Читати українською

Цены на нефть замедляют рост

Цены на нефть замедляют рост на фоне угасания оптимизма, вызванного итогом выборов в Греции, и предсказаний аналитиков, что рынок легко переживет потерю иранской нефти.

В 13:25 МСК нефть Brent подорожала на $0,06 до $97,67 за баррель, а нефть WTI — на $0,16 до $83,87 за баррель.

Политические партии, выступающие за многомиллиардный план финансовой помощи Греции, в понедельник начнут формировать правительство, одержав победу над леворадикалами на выборах в воскресенье.

Но инвесторы продолжают избавляться от рискованных активов из опасения, что помощь потребуется и более крупным экономикам еврозоны — Испании и Италии.

«Экономические прогнозы расстраивают инвесторов больше, чем вопросы безопасности вокруг Ирана, и они понимают, что в Греции ничего не изменилось, только кризис немного отложен», — сказал аналитик Facts Global Energy Рой Джордан.

Рынки ждут от лидеров «Большой двадцатки», которые соберутся в Мексике в понедельник и вторник, эффективных решений долгового кризиса еврозоны. В то же время, от переговоров Ирана со странами Запада в Москве рынки не ожидают немедленного решения конфликта, связанного с ядерной программой Ирана.

«Две основных цели Ирана — признание за ним права на обогащение урана и существенное смягчение санкций — скорее всего, не будут достигнуты, и сделка в Москве не состоится», — говорится в отчете Eurasia Group.

Менее чем через две недели крупнейшие покупатели иранской нефти потеряют доступ на рынок страхования в Лондоне, где страхуются 95 процентов танкерных поставок нефти в мире. Однако аналитики и трейдеры утверждают, что на рынке избыток нефти, и замедление роста мировой экономики и дополнительные поставки из Саудовской Аравии компенсируют потерю иранской нефти.

«Инвесторы начинают осознавать, что нефти очень много, и сокращение поставок необходимо», — сказал Джордан из Facts Global Energy.

С апреля нефть Brent подешевела более чем на 20 процентов, опустившись ниже $100 за баррель впервые с начала 2011 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться