Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 12:28 Читати українською

Евро дешевеет на опасениях за обострение кризиса в Испании и Италии

Курс евро к доллару в понедельник падает на опасениях инвесторов за экономические перспективы Италии и Испании, несмотря на положительные итоги выборов в Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 12:40 МСК евро подешевел к доллару до 1,2624 доллара за евро с 1,2697 доллара за евро днем ранее. При этом ранее в ходе торгов понедельника евро достигал самой высокой с 22 мая отметки в 1,2748 доллара за евро. К японской валюте курс доллара вырос до 79,09 иены за доллар против 78,81 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,17% до 81,73 пункта.

В понедельник все внимание рынка было приковано к итогам выборов в Греции, которые состоялись накануне. Результаты обработки 97% бюллетеней показали, что партия «Новая демократия», выступающая за выполнением обязательств страны перед международными кредиторами, получила 29,7% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны. При этом леворадикальная коалиция СИРИЗА набрала 26,9% голосов и получит 71 мест. Левоцентристская партия ПАСОК набирает 12,3% и претендует на 33 места. Данные сообщение воодушевили участников торгов и дали надежду на сохранение Греции в еврозоне и скорое формирование нового кабинета министров в стране.

Однако в то же время на фоне проведения саммита G20 в Мексике на рынке наблюдается скептицизм по поводу того, что лидеры стран «большой двадцатки» смогут договориться и принять эффективные меры по борьбе с долговым кризисом, который в настоящее время угрожает Испании и Италии. Опасения инвесторов по поводу обострение долгового кризиса в Испании привели к росту доходности десятилетних гособлигаций страны, которая к 12:44 МСК выросла до 7,09%.

«Для стабильного роста евро в ближайшие дни необходимы позитивные новости с саммита G20 и последующего саммита ЕС. Однако мы скептически относимся к тому, что это может стать началом роста курса евро», — приводит агентство Рейтер слова аналитиков CitiFX в Сингапуре.

Кроме того, инвесторы с нетерпением ожидают итогов заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы, проведение которого запланировано на 19-20 июня. Участники торгов ждут, что регулятор объявит о проведении дополнительных мер стимулирования крупнейшей мировой экономики.

«Существует вероятность того, что ФРС примет меры по смягчению монетарной политики во время встречи в среду. И это в настоящее время сдерживает рост курса доллара», — сказал экономист Commonwealth Bank of Australia Питер Драгицевич (Peter Dragicevich)., цитируемый агентством Рейтер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться