Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 9:09 Читати українською

Греция: выход откладывается

Правоцентристская партия Греции «Новая демократия» выигрывает парламентские выборы с небольшим отрывом от других партий, предсказывают опросы на выходах с избирательных участков, сообщили вчера РИА-Новости. Правоцентристы получают от 28,6% до 30% голосов, партия СИРИЗА — от 27,5% до 28,4% голосов.

Греция: выход откладывается
Фото с сайта forbes.ru

Победа, по греческому законодательству, дает «Новой демократии» 50 «призовых» мест в 300-местном парламенте и позволит правоцентристам получить 127 мест, СИРИЗА получит 72 места. На третьем месте левоцентристская партия ПАСОК с 32 мандатами. Две партии, поддержавшие соглашения Греции с международными кредиторами из ЕС и МВФ, получают, таким образом, большинство в 159 мест из 300 и могут возобновить правящую коалицию, существовавшую до мая 2012 года.

«Греческий народ проголосовал за европейский путь Греции и пребывание в еврозоне», — сказал лидер партии «Новая демократия» Антонис Самарас и пообещал, что больше приключений не будет. До конца прошлой недели финансовые рынки ждали в основном именно приключений, аналитики разрабатывали сценарии развала еврозоны.

Например, по прогнозу «Ренессанс Капитала», неконтролируемый выход Греции из еврозоны означал бы для России рецессию с незначительным падением ВВП при цене за нефть на уровне $84 за баррель. Рецессия отменяется, о всех этих прогнозах пока можно забыть.

«Для рынка, создание коалиции между «Новой демократией» и  партией ПАСОК было бы облегчением", — заявил Bloomberg Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank. Это сильно снижает риск выхода Греции из зоны евро, считает он. Очевидно, падавшие в последние месяцы рынки, могут начать восстанавливаться, так как угроза финансовой катастрофы в ближайшие дни миновала.

Но в перспективе ситуация с долговым кризисом в Европе останется неразрешенной. И еврозона по-прежнему будет объединять в себе слабые южные страны и промышленный север, что неминуемо приведет к новым противоречиям.

Чего ждать от фондового рынка на этой неделе:

  • Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: 0%
  • Карэн Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: +3%
  • Игорь Нуждин: начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа +5%
  • Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +2%
  • Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»: +2%
  • Олег Соломин, начальник управления собственных операций Банка «Петрокоммерц»: - 2%
  • Андрей Стоянов, руководитель управления исследований рынка УК БКС: -5%
  • Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал»: -6,66%
  • Алексей Рыбаков, начальник аналитического отдела ИК «Трейд-Портал»: -3,7%
  • Ариэл Черный: аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 0%

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
18 июня 2012, 9:33
#
Напротив, угороза не миновала. Коалиционное правительство греки снова не смогут создать, а деньги им никто не даст. В конце июня денег у них уже не будет. Причем сейчас за пересмотр кредитного соглашения выступает уже и ПАСОК, и «Новая демократия».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться