Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 14:50 Читати українською

Кабмин предлагает к 2016 году увеличить содержание биоэтанола в бензине

В верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 10572-1, предполагающий постепенное увеличение производства и использования биотоплива. Проет закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов» опубликован на официальном сайте ВР, пишет РБК-Украина.Проект закона предполагает поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного.

Проект закона предполагает поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, проектом акта предусмотрено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемые на территории Украины в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. — содержание биоэтанола в бензинах в обязательном порядке должно быть на уровне не менее 5%, а с 2016 г. содержание биоэтанола будет обязательным в бензинах на уровне 7%.

Кроме того, законопроектом определяется, что производство бензинов моторных смесевых и добавления (смешивания) биоэтанола и/или биокомпонентов осуществляется предприятиями, перечень которых определяется Кабмином по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.

По мнению авторов законопроекта, принятие и реализация проекта акта позволит создать благоприятные условия для ускоренного развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, прогрессивного развития отечественного рынка моторных топлив и усиления энергетической независимости Украины, и не приведет к негативным социально-экономическим и другим последствиям.

Читайте также:

Правительство вводит новые стандарты качества бензина

Украина перенимает европейский опыт добавления биотоплива в бензин

Бензин со спиртом будет стоить дешевле обычного

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться