Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 14:10 Читати українською

Китай может сократить нормы резервирования ради роста кредитования

Китай может сократить банковские нормы резервирования, чтобы помочь малому и среднему бизнесу в стране справиться с кредитными проблемами, пишет Рейтер.

Ведущий исследовательский центр страны сообщил, что вторая по величине экономика мира может увеличить объем импорта и гибкость валютного курса юаня, компенсируя необходимость поддерживать высокие нормы резервирования для банков для нейтрализации давления обширных резервов иностранной валюты.

Рекомендации академии совпадают со взглядами многих политиков и советников правительства КНР, призывающих к дальнейшему понижению норм резервирования и процентных ставок вместо господдержки экономики.

«Так как общий рост денежной массы замедлился в этом году, мы можем продолжать сокращать объем средств, которые банки должны резервировать», — сообщила Академия общественных наук.

«Мы можем перетерпеть краткосрочный торговый дефицит для обеспечения долгосрочного торгового баланса, чтобы избежать рисков переоценки в сторону снижения американского доллара».

Сокращение резервных требований поможет развитию малого и среднего бизнеса, необходимого для обеспечения экономического роста и создания рабочих мест.

На прошлой неделе Центробанк Китая сократил процентные ставки впервые после мирового финансового кризиса 2008/09 года, предоставив банкам больше свободы для установления ставок по депозитам и кредитам в рамках программы либерализации кредитной политики.

Народный банк Китая трижды сокращал нормы банковского резервирования с ноября прошлого года для освобождения средств, которые могут быть использованы на расширение кредитования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться