Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 10:50 Читати українською

Банк Японии сохранил базовую ставку на минимальном уровне 0-0,1%

Комитет по монетарной политики Банка Японии в пятницу, 15 июня, единогласно принял решение сохранить на минимальном уровне в 0-0,1% базовую процентную ставку, пишет Униан.

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Регулятор также не внес никаких корректировок в действующую программу выкупа активов, срок реализации которой истекает в середине будущего года, оставив на текущем уровне в 70 триллионов иен.

«Зарубежные экономики до сих пор не вышли из фазы снижения темпов роста, однако есть некоторые улучшения. На мировых финансовых рынках сохраняется беспокойство, связанное с европейским долговым кризисом. Эта ситуация в течение некоторого времени требует пристального внимания», — говорится в сообщении японского ЦБ.

«Японская экономика будет постепенно восстанавливаться умеренными темпами наряду с восстановлением зарубежных экономик и на фоне стабильного внутреннего спроса. Годовая инфляция продолжит находиться на нулевом уровне в течение некоторого времени», — говорится в сообщении регулятора.

Для стимулирования экономического роста текущий уровень ключевой базовой ставки остается в Японии неизменным с октября 2010 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться