Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 9:15 Читати українською

Это недорого: как получить гражданство в Евросоюзе

Полноправный член ЕС и наша соседка Румыния раздает свое гражданство направо и налево: стоит это всего 10 000 евро — правда, не совсем законно.

Это недорого: как получить гражданство в Евросоюзе
Фото с сайта starsvit.org

С каждым годом все больше украинцев, особенно одесситов, получают второе гражданство — соседней Румынии. Помочь в этом деле стремится не один десяток фирм-посредников — их объявлениями пестрит интернет.

Вся процедура получения законного румынского гражданства без выезда в Румынию, знания языка и беготни по коридорам чужой страны будет стоить 10 тыс. евро.

«За $200—300 можно купить в районном архиве липовую справку о том, что ваши бабка и дед были настоящими румынами с фамилией Антонеску. За 2000 евро мы договоримся с румынскими чиновниками о признании такой бумаги достоверной. Еще 1000 евро будут стоить наши услуги по отправке и юридическому сопровождению ваших документов в Румынию. Итого — 3500—4000 евро. Но есть риск, что обман будет выявлен при проверке», — признался нам на условиях анонимности руководитель одесской юридической конторы.

Второй путь — если украинский суд признает вас этническим румыном, со сменой фамилии.

«Эту услугу мы предоставляем за 4—5 тыс. евро. А вся процедура получения законного румынского гражданства без выезда в Румынию, знания языка и беготни по коридорам чужой страны будет стоить 10 тыс. евро. За эти деньги паспорт мы вам с гарантией доставим домой», — пишет Сегодня со слов юриста.

Как отмечает издание, чтобы легально получить гражданство Румынии, достаточно иметь родителей или бабушку с дедом, родившихся либо проживавших на территории Румынии с 1918 до 1940 года. В Эти годы большая часть Одесской области находилась под властью Румынии, которая до сих пор считает эту территорию своей.

Напоминаем, что иметь второе гражданство украинцам запрещает наше законодательство.

ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментарии - 1

+
+7
sectoid
sectoid
15 июня 2012, 18:00
#
Всегда было интересно, как по закону должна осуществлятся смена гражданства? Вот я, например, получил гражданство Румынии. Что мне предполагается дальше делать? Или же что нужно сделать перед получением другого гражданства?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться