Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2012, 21:20 Читати українською

В Укрине могут отменить бланки строгой отчетности

Министерство юстиции Украины выносит на общественное обсуждение законодательную инициативу об отмене применения бланков документов строгой отчетности, которые реализуются потребителям при предоставлении административных услуг, пишет Интерфакс-Украина.

С этой целью министерство разработало два законопроекта О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности и О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности и обнародовало их на веб-сайте.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, которого цитирует пресс-служба, данная инициатива призвана упростить и удешевить процедуры, которые сегодня осуществляются с применением бланков строгого учета.

Согласно пресс-релизу, основанием для такой инициативы стала наблюдаемая в Украине негативная тенденция относительно неоправданного усложнения и увеличения затратности процедур, связанных с применением бланков строй отчетности.

«Изготовление документов, бланков документов строгого учета (строгой финансовой отчетности, строгой отчетности) является затратной процедурой, которая, к тому же, подлежит лицензированию. Это влияет на стоимость соответствующего документа или бланка документа и стоимость услуг, включающих выдачу таких документов», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, она отмечает, что расходы на эту процедуру являются неоправданными, поскольку не гарантируют соразмерность защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы.

Напомним, сегодня стало известно, что Кабмин может отменить указ, повысивший стоимость оценочных услуг в десятки раз

В конце прошлого года сообщалось, что для тридцати пяти видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно Закону Украины О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, предусмотрены лицензии с неограниченным сроком действия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться