Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2012, 17:31 Читати українською

Реформа британских банков будет стоить им до 7 млрд фунтов в год

Британские власти распорядились, чтобы банки разделили свои розничные и инвестиционные подразделения и обеспечили вкладчикам высокий приоритет в случае, если банки столкнутся с неприятностями в результате реформ, направленных на защиту налогоплательщиков.

В «Белой книге» — официальном докладе правительства, опубликованном в четверг — Великобритания также подтвердила, что банкам придется сохранять капитальный буфер, то есть первичный капитал на покрытие убытков, на уровне не менее 17 процентов от объема их рискованных активов.

Таким образом, требования к финансированию британских банков оказались самыми жесткими среди всех стран, за исключением Швейцарии. Однако международные подразделения банков будут освобождены от этих обязанностей.

Великобритания предупредила, что стоимость 82 процентов акций RBS и 40 процентов акций Lloyds, принадлежащих правительству, снизится на 6-9 миллиардов фунтов.

С помощью этой реформы правительство хочет избежать повторения финансового кризиса 2008 года, когда стране пришлось потратить более 60 миллиардов фунтов из средств налогоплательщиков, чтобы спасти RBS и Lloyds, два крупнейших банка страны.

По оценке властей, эти реформы будут стоить банкам 4-7 миллиардов фунтов ежегодно.

Вслед за «Белой книгой» осенью появится соответствующий законопроект. Великобритания хочет одобрить его к концу работы действующего парламента в мае 2015 года, а банкам придется выполнить все содержащиеся в нем условия к 2019 году.

(Мэтт Скафман и Фиона Шайх. Перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться