Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2012, 12:39 Читати українською

Маржинальные операции на фондовом рынке будут урегулированы

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла порядок и условия осуществления торговцем ценными бумагами брокерской деятельности по договорам на брокерское обслуживание с последующим урегулированием обязательств клиента, которое призвано урегулировать маржинальные операции на фондовом рынке. Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

Как отметил директор департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Олег Науменко, одна из основных целей документа — защита прав инвесторов, поскольку  порядок нацелен на уменьшение рисков для них при осуществлении маржинальных операций. «Теперь, согласно документу, участники рынка будут предоставлять информацию о таких соглашениях, поэтому регулятор сможет контролировать эту сферу, — отметил он. —  Данный документ, в первую очередь, важен исходя из актуальности маржинальных операций в нынешних рыночных реалиях. Мы рассчитываем, что внедрение этого положения позволит нам регулировать этот рыночный сегмент».

Кроме того, данный документ регламентирует общие требования к маржинальным операциям, порядок их осуществления, определяет дополнительные условия к договору на брокерское обслуживание. А также регулирует предельный уровень маржи, при котором торговец не будет иметь права заключать договоры или совершать сделки через высокую степень риска.

Также участники рынка теперь будут предоставлять данные о маржинальных сделках не только как информацию о брокерской деятельности, а будут выделять именно такие сделки, предоставляя отчетность организаторам торговли и регулятору.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться