Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2012, 20:08 Читати українською

Кипр настроен просить помощь у ЕС

Инвесторы пребывают в ожидании перевыборов в Греции, и опасаются, что к власти могут прийти партии, которые выступают против мер жесткой экономики. Также существуют опасения, что в ближайшее время Кипр обратиться за финансовой помощью в ЕС, что говорит о дестабилизации в регионе.

Кипр настроен просить помощь у ЕС
Фото с сайта: allnewspoint.com

Мир: новостной фон сегодня был нейтральным

На европейских площадках преобладал сегодня осторожный оптимизм. По словам аналитика ИГ «ТАСК» Вячеслава Иванишина, инвесторы продолжают беспокоиться, что финансовая помощь испанским банкам может негативно повлиять на контракты, которые страхуют рынок от дефолта гособлигаций.

Между тем Кипр может стать пятой страной еврозоны, которая обратится за средствами в фонды финансовой помощи региона. Кипр заявил, что ему срочно требуется европейская финансовая помощь для увеличения капитала своих банков. Согласно некоторым европейским чиновникам, размер любой возможной помощи вряд ли превысит 3-4 млрд евро.

Следует отметит, что новостной фон на мировых рынках сегодня не отличился особой активностью. Так, инвесторы по-прежнему пребывают в ожиданиях выборов в Греции. Которые, напомним, состоятся буквально через пару дней, 17 июня. Инвесторы опасаются, что в Греции к власти придут партии, которые выступают против мер жесткой экономики, на которых настаивают международные кредиторы страны.

А фондовые торги в США во вторник открылись незначительным повышением ведущих индексов. При этом определенный стимул к росту американского рынка сегодня обеспечили предположения о том, что Центральный банк страны может прибегнуть к мерам стимулирования национальной экономики. Ранее президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в интервью американской прессе признался, что готов поддержать ряд шагов, направленных на стимулирование экономического роста. В частности, он намекнул, что Федеральной резервной системе США следовало бы продлить так называемую программу Twist, которая истекает в июне 2012 года.

Украина: празднует День работника фондового рынка Украины

По итогам вторника индекс UX повысился на 3,25% до 931,87 пунктов, индекс ПФТС — на 5,74% до 356,63 пунктов. Объем торгов составил 110,351 млн грн, из них на фондовом рынке — 49,683 млн грн.

Как отметил Вячеслав Иванишин, несмотря на общую внешнюю неопределенность на украинском рынке акций третий день подряд продолжились покупки. «Отдельные участники торгов, игнорируя страх на фоне пассивности продавцов, продолжили агрессивные покупки, — отметил он, — вместе с тем к завершению торговой сессии, энтузиазм покупателей несколько снизился и индекс UX потерял часть завоеванных позиций».

Лучше рынка выглядел металлургический и энергетический сектора. Акции «Енакиевского МЗ» подорожали на 6,57%, «Азовстали» — на 5,41%, «Центрэнерго» — на 8,15%.

Давление на динамику индекса оказали акции «Укрнафты» (-0,59%), которые торговались вблизи уровней закрытия понедельника, и «Укрсоцбанка» (-0,97%).

В ходе торгов при минимуме сделок со смешанной динамикой торговались акции машиностроителей. Повысились акции автостроителей во главе с «УкрАвто» (+24,49%), разнонаправлено двигались акции тяжмаша с лидером роста «Мотор Сич» (+2,75%).

Рынок остается перепроданным, что сегодня оказало поддержку покупателям. В то же время поддержку рынку оказали данные Госкомстата, который оценивает рост ВВП в I кв 2012 года на уровне 2%, против предыдущей оценки 1,8%.

Завтра

В среду, по словам господина Иванишина,  ожидается волатильность в течение дня. «Технически рынок сохраняет предпосылки для расширения отскока, однако будет предположительно более чувствителен к внешним настроениям,  — отметил он.

Основным фактором поддержки выступает существенная перепроданность локального рынка. Вместе с тем, в случае ухудшения внешней конъюнктуры ожидается увеличение активности продавцов.

Елена Куцая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться