Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2012, 12:00 Читати українською

НКЦБФР приняла концепцию консолидированного надзора за деятельностью участников небанковских фингрупп

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила концепцию консолидированного надзора за деятельностью участников небанковских финансовых групп на очередном заседании регулятора. Такое решение было принято на заседании комиссии 7 июня 2012 г., передает пресс-служба комиссии, пишет РБК-Украина.

«Надзор на консолидированной основе — это надзор за финансовыми группами с целью обеспечения стабильности финансовой системы и ограничения рисков, которым подвергается финансовое учреждение в результате участия в финансовой группе, путем регулирования, мониторинга и контроля рисков финансовой группы. Разработанная концепция должна установить основные методы и приемы, которые будут использоваться регулятором, небанковскими финансовыми группами и их ответственными лицами для минимизации рисков деятельности участников финансового сектора экономики Украины», — отметил член НКЦБФР Константин Кривенко.

По его словам, первыми этапами внедрения концепции являются разработка НКЦБФР требований относительно порядка определения и назначения уполномоченного лица небанковской финансовой группы. Кроме того, предполагается установить порядок предоставления необходимой отчетности и информации о деятельности небанковской финансовой группы и установления требований к внедрению уполномоченным лицом этой группы внутригрупповых систем учета, аудита, контроля, информационных систем деятельности участников группы, а также минимизации рисков их деятельности и т.п. В частности, планируется разработка рекомендаций, которые призваны усовершенствовать систему корпоративного управления и управления рисками таких участников.

НКЦБФР ожидает, что концепция позволит создать в небанковских финансовых группах адекватные особенности правоотношений учетных процедур и информационные системы, необходимые для обеспечения выполнения требований консолидированного и субконсолидированного надзора, усовершенствовать требования относительно регулятивного капитала таких групп и их отдельных участников.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться