Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2012, 13:00 Читати українською

Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд

Цена обеда с американским инвестором Уорреном Баффетом выросла до 3,5 миллиона долларов, что стало абсолютным рекордом за 12 лет благотворительной акции. Как сообщает Associated Press, право пообедать и побеседовать с Баффетом было продано на аукционе в ночь на субботу, 9 июня.

Участие в торгах приняли 10 человек. Победитель пожелал остаться неизвестным. Получателем денежных средств станет фонд Glide Foundation из Сан-Франциско, который помогает бездомным. Эти деньги станут значительной помощью фонду, ежегодный бюджет которого составляет 17 миллионов долларов.

Баффет устраивает подобный аукцион ежегодно, первый раз он состоялся в 2000 году. В общей сложности акция «обед с Баффетом» принесла Glide Foundation уже 11,5 миллиона долларов. В большинстве случаев победители аукциона сохраняют анонимность.

На протяжении последних лет цена обеда с миллиардером и инвестором стабильно росла. Так, в 2010 году победитель аукциона заплатил 2,6 миллиона долларов, в 2009-м — 1,7 миллиона, а в 2008-м — 2,1 миллиона. В 2000 году право пообедать с Баффетом было продано всего за 25 тысяч долларов.

Глава инвестиционного фонда The Berkshire Hathaway Уоррен Баффет является одним из богатейших людей мира. Свое состояние он сделал в основном за счет успешных инвестиций. За рыночное чутье и правильные прогнозы на протяжении десятилетий бизнесмен получил прозвище «Оракул из Омахи». В 2012 году миллиардеру исполнится 82 года.

Уоррен Баффет
Уоррен Баффет
инвестор

Комментарии - 1

+
+7
AlexKorn
AlexKorn
10 июня 2012, 15:10
#
Ну і, що розумне можна почути від 82 річного дідуся.:) Одне добре, що гроші підуть на благодійність.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться