Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2012, 10:58 Читати українською

Золото продолжает дешеветь на фоне заявлений главы ФРС

Стоимость золота в пятницу продолжает снижаться вторую торговую сессию подряд после того, как глава ФРС США Бен Бернанке не намекнул на возможность принятия новых мер по ослаблению кредитно-денежной политики на ближайшем заседании регулятора, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:32 МСК августовский фьючерс на золото подешевел на 0,8% — до 1575,7 доллара за тройскую унцию. Накануне золото подешевело на 2,8% до 1588 долларов за тройскую унцию.

В четверг в центре внимания инвесторов оказалось выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом, в ходе которого он заявил о возможности новых мер со стороны регулятора в случае ухудшения ситуации в экономике Европы, однако рынки ожидали прямых указаний на то, что на заседании во второй половине июня Федрезерв может одобрить дополнительные меры стимулирования экономического роста.

«Быки» на рынке золота были крайне разочарованы выступлением Бернанке накануне", — сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Линетт Тан (Lynette Tan), слова которого цитирует агентство Рейте р.

Участники торгов в пятницу обратили внимание на статданные из Германии, согласно которым объем экспорта в апреле составил 87,1 миллиарда евро, что на 3,4% выше показателя апреля 2011 года, однако объем импорта за тот же период снизился на 1,0% в годовом исчислении.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой  кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться