Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2012, 7:57 Читати українською

Евро подорожал к доллару в понедельник на новостях из Европы

Курс евро повысился в понедельник по отношению к доллару на фоне заявлений вице-президента Еврокомиссии Олли Рена и новостях от «тройки» международных кредиторов о дальнейшей финпомощи Португалии, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии понедельника евро подорожал к доллару до 1,2500 доллара за евро с 1,2435 доллара за евро днем ранее. К японской валюте курс доллара поднялся до 78,32 иены за доллар против 77,99 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился до 82,53 пункта с 82,88 пункта к закрытию торгов пятницы.

Участники торгов обратили внимание на заявления вице-президента Еврокомиссии Олли Рена, который сказал, что европолитиками рассматривается возможность непосредственной рекапитализации банков еврозоны через Механизм финансовой стабильности, минуя этап предоставления средств властям государств.

С оптимизмом на рынках были восприняты новости о том, что «тройка» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) готова предоставить очередной транш кредита Португалии в размере 4,1 миллиарда евро. Власти самой Португалии намерены предоставить трем крупным банкам страны 6,65 миллиарда евро с целью укрепления их показателей капитала и улучшения ситуации в банковском секторе.

Кроме того, бывший глаза Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann) в понедельник выразил мнение о том, что в конце концов Германия примет любые меры для того, чтобы сохранить единый валютный союз.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться