Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2012, 19:30 Читати українською

ЕС не обсуждает вопрос применения санкций к украинским чиновникам

Европейский Союз (ЕС) пока не обсуждает вопрос применения санкций к украинским чиновникам. Об этом на сегодняшних открытых дебатах, посвященных перспективам отношений Украины с ЕС, заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает РБК-Украина.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра
глава представительства Евросоюза в Украине

«Вы знаете, в ЕС, если выбран определенный курс, не всегда мы быстро реагируем на качество события. Европейский Союз еще год назад, два года назад был предан, очень поддерживал ассоциацию с Украиной. ЕС включает в себя 27 государств, и решения относительно внешних отношений означают, что они все имеют одинаковый голос. Последний год — полтора внимание к Украине со стороны ЕС падало из-за тех событий, которые противоречат уважению европейских ценностей и сути нашего процесса, сути ассоциации. Мы знаем, что во многих секторах гражданского общества вы высказали эту мысль, и голос поднимается все больше, просят еще применения санкций со стороны ЕС в отношении определенных украинских лиц. Все, что я могу сказать, как представитель Евросоюза, — такие решения должны приниматься 27 государствами единодушно, и на данный момент эти решения сейчас еще не обсуждаются в ЕС», — отметил Тейшейра.

По его мнению, трудно предсказать, что может произойти в будущем, но в Европе надеются, что ситуация будет развиваться позитивно.

«Мы надеемся, что та работа, которую мы начали 6 лет назад, которая заключена в соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной, что в этом направлении будут хорошие сдвиги», — сказал Тейшейра.

В свою очередь, посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет подчеркнул, что, по уровню «уничтожения демократии» Украине далеко до Ирана и Белоруссии, где действительно жестко нарушаются права человека.

«Украина не дошла до такого, все же, тут есть еще демократия, тут есть много свободы — люди могут голосовать, имеют право на высказывания, могут выходить на демонстрации, хотя я вижу некоторую опасность в отношении свободы собраний», — отметил посол.

Напомним, ранее партия «Батькивщина» направила в США и Евросоюз перечень чиновников, к которым, по мнению оппозиции, нужно применить санкции. В списке 54 человека, в основном причастных к аресту и осуждению экс-премьера Юлии Тимошенко.

Также глава представительства ЕС в Украине заявил, что после принятия украинским парламентом изменений в Конституцию Украины, ее содержание должно отражать уважение к ценностям Европейского Союза (ЕС).

«Это зависит от украинских депутатов, которые находятся в Верховной Раде — принимать такое решение. Но содержание этой Конституции, конечно, если Украина хочет следовать процессу европейской интеграции, содержание такой конституции… должно уважать ценности Европейского Союза. Это вопрос процесса интеграции, а не вопрос принятия решений представителями украинского народа», — пояснил дипломат.

Он заявил, что «Украина не должна следовать европейскому процессу, Украина сама для себя решает, будет ли она идти этим путем европейской интеграции».

Комментируя факт возникновения драк в украинском парламенте, Тейшейра подчеркнул: «Конечно, такие сцены очень плохо отражаются на вашей стране. Пожалуйста, выберите таких политиков, которые будут хорошо себя вести».

В то же время, он заметил, что в некоторых других парламентах иногда имеют место аналогичные события.

Напомним, 17 мая Президент Украины Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею — специальный вспомогательный орган при Президенте Украины для подготовки изменений в Конституцию Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться