Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2012, 14:02 Читати українською

Евро близок к многолетним минимумам к доллару и иене

Евро остается вблизи двухлетнего минимума к доллару и одиннадцатилетнего минимума к иене из-за волнений по поводу банковского сектора Испании.

Курс евро к доллару снизился на 0,1 процента до $1,2345 и может упасть до $1,20, так как рынок контролируют «медведи».

Испанцы выводят средства за границу, боясь краха отечественных банков. По данным Банка Испании, переводы за рубеж в марте составили 66,2 миллиарда евро — максимальный показатель с начала ведения статистики в 1990 году.

«Ситуация выглядит очень пессимистично для евро: последние данные говорят о выводе значительных сумм из испанских банков. Все это указывает на то, что банкам, по всей видимости, потребуется помощь государства», — сказал стратег по валютным рынкам Commerzbank Петер Кинселла.

Он добавил, что если Испания получит помощь от общеевропейского фонда, на Германию — «кошелек» Европы — ляжет дополнительная налоговая нагрузка, что повредит репутации немецких гособлигаций как надежного актива.

«В этой ситуации евро будет неоткуда ждать помощи, и он может устремиться к $1,20».

Распродажа евро усилилась на этой неделе после того, как доходность гособлигаций Испании повысилась до критического уровня около 7 процентов, а разница в доходности между ними и индикативными немецкими Bunds — до высшей точки с момента введения евро.

«Мы прогнозируем курс евро в $1,18 к концу третьего квартала, но при таких темпах, как сейчас, это случится раньше. В таких условиях, когда никто не хочет рисковать, единственный актив, который стоит покупать — доллар США», — сказал аналитик Standard Chartered Bank Каллум Хендерсон.

По его мнению, евро не поможет даже получение Испанией международной финансовой помощи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться