Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2012, 10:50 Читати українською

Банкиры прогнозируют увеличение диапазона колебаний курса гривны к доллару летом

Банкиры прогнозируют увеличение диапазона колебаний курса гривны к доллару в период июнь-август, пишут Украинские новости

«В настоящее время на рынке уже появилась некая неопределенность. За неделю курс вырос на 6 копеек и рынок замер. Как долго продлиться эта пауза и когда произойдет следующие ценовое движение, прогнозировать пока сложно. Если же говорить о приблизительных колебаниях курса в летний период, то ценовой диапазон от 7,9700 до 8,2000 гривен за доллар», — сказал Илья Веселый, директор казначейства и финансовых институтов банка «Надра».

Он также отметил, что лето является периодом падения деловой активности, и в данном случае речь идет о периоде отпускных кампаний, которые безусловно влияют на деловую активность инвесторов и экспортеров.

«Еще одним определяющим фактором, который может повлиять на изменения курса гривны, — это предстоящие парламентские выборы», — добавил банкир.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в июне-августе 2012 года не будет снижения деловой активности.

«Этим летом этого (снижения деловой активности) не будет. Одно только Евро (ЧЕ-2012) колошматит все, что есть. Но это не самое главное. Выборы — это самое главное. В преддверье выборов люди начинают валюту накапливать», — сказал он.

Охрименко также добавил, что на данный момент на межбанковском валютном рынке ситуация является нестабильной и без интервенций Национального банка появляются панические настроения.

Эксперт затруднился спрогнозировать коридор, в котором будет изменяться курс гривны к доллару, однако отметил, что он может быть не узким.

Сергей Подрезов
Сергей Подрезов
председатель правления Ощадбанка

Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов в свою очередь уверен в устойчивости национальной валюты и не видит предпосылок к девальвации.

«Есть несколько макроэкономических факторов, говорящих в пользу сохранения устойчивости гривны. Прежде всего, это стабильное улучшение состояния платежного баланса страны и достаточный объем золотовалютных резервов», — цитирует пресс-служба слова банкира.

Подрезов уверен, что Национальный банк имеет достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса и не допустит девальвации национальной валюты.

Напомним, с начала мая курс гривны на межбанке снизился с 8,0340 UAH/USD (на конец апреля) до 8,0840 UAH/USD (на 29 мая).

Комментарии - 2

+
0
somilitark
somilitark
30 мая 2012, 10:52
#
Капец и они туда же, только 7.90 это от лукавого, ну им врать что мед пить(*)
+
0
sg22
sg22
30 мая 2012, 21:12
#
А пан Подрезов про какую страну рассказывал !?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться