Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2012, 19:40 Читати українською

Facebook может выложить очередной 1 млрд долларов теперь за Opera

Сделка по покупке Opera Software может стоить Facebook более 1 млрд доллар овиз-за конкуренции со стороны Google и других претендентов на покупку норвежского разработчика программного обеспечения. Слухи о поглощении подняли во вторник бумаги Opera на 26%, пишет Корреспондент.

Компания известная своими успехами в создании ПО для мобильных устройств и пришлась бы ко двору Facebook, однако в то же время очень важна для некоторых из крупнейших игроков отрасли, говорят аналитики.

«Она даст Facebook более глубокий опыт в мобильной сфере, а также в сфере монетизации мобильных услуг, поможет социальной сети удержать разработчиков онлайн-игр, уходящих из-за отсутствия у Facebook мобильной платформы», — полагают в Arctic Securities.

Opera занимается разработкой различных интернет-браузеров для работы на мобильных телефонах, планшетных компьютерах и обычных ПК. Быстродействующие программы компании также удобны для показа интернет-рекламы.

Программное обеспечение компании можно встретить на большинстве моделей телефонов, в том числе iPhone, BlackBerry, а также аппаратах, использующих платформу Android.

Крупнейший банк Норвегии DNB считает, что цена слияния должна быть в два раза выше закрытия бумаг компании в пятницу — это означает капитализацию на уровне 1,35 миллиарда долларов. Danske Bank и ABG Sundal Collier прогнозируют, что компания будет оценена в 1 миллиард долларови 1,2 миллиарда долларовсоответственно.

Сейчас рыночная цена компании — 800 млн долларов. Отмечается, что представили Opera неоднократно отказывались от комментариев.

Ранее сообщалось, что Facebook начали вести переговоры о покупке компании Opera.

Напомним, что крупнейшая социальная сеть Facebook купила популярное приложение для создания и редактирования изображений Instagram за 1 млрд долларов.

Читайте также: Основатель Facebook может заплатить налоги на сумму около $1,5 млрд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться