Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2012, 22:06 Читати українською

Украинские индексы снизились в очередной раз

Сегодня, 28 мая, по итогам понедельника украинский рынок акций продемонстрировали умеренное снижение. Индекс UX снизился на 0,28% до 1062,07 базисных пунктов, индекс ПФТС — на 0,97% до 408,23 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне. Торговая сессия проходила с минимальной рыночной волатильностью.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, украинский рынок открылся небольшим ростом на фоне преобладания внешнего оптимизма. Поводом для оптимистических настроений стали результаты социологических исследований, согласно которым в Греции в лидеры популярности вышла консервативная партия Новая демократия, незначительно опередив леворадикальную партию СИРИЗА.

На украинском рынке акций в положительной зоне закрылись бумаги банков и Центрэнерго (+1,51%). По остальным бумагам показавшим рост наблюдались единичные сделки. Акции Райффайзен Банка Аваль подешевел на 0,46%, Укрсоцбанка подорожал на 1,93%.

Наибольшее падение продемонстрировали акции Алчевского КХЗ (-32,55%), концерна «Стирол» (-5,16%) и Лугансктепловоз (-4,55%). Хуже рынка продолжили торговаться акции металлургического сектора. Бумаги  Азовстали подешевели на 1,36%, Енакиевского МЗ — на 1,56%.  Укрнафта нацелилась на обновление локального минимума 190 грн. (-3,54%).В бумаге продолжают доминировать продавцы.

Сегодня после продолжительной паузы (более года) возобновились торги акциями АвтоКрАЗа, которые в течении торговой сессии рухнули на 67,12%. Объем торгов по бумаге составил 23 тыс. грн. и бумага пополнила третий эшелон бумаг рынка заявок Украинской биржи.

Существенного оживления в акциях компании ждать не следует, вместе с тем в ближайшее время бумага будет искать точку равновесия, что может вызвать существенные колебания бумаги в пределах 0,03-0,1 грн. за акцию.

Из внутренних новостей выделим, что по итогам прошлой недели на Украинской бирже наблюдался символический отток на 0,07 млн. грн. Общая сумма задепонированных средств по состоянию на 24 мая составила 79,9 млн. грн.

«Завтра ожидаем повышение рыночной волатильности в связи завершением выходных дней в США и отдельных странах Западной Европы. Инвесторы начинают отыгрывать новую идею — перемещение кризиса в Испанию, после того как Каталония попросила помощи в рефинансировании своих долгов, а также экстренных мер по спасению испанского банковского конгломерата Bankia, который может обойтись стране в 19 млрд евро», — говорит Вячеслав Иванишин из аналитического департамента ИГ ТАСК.

По его словам, из важных макроэкономических данных завтра будут опубликованы индекс потребительских цен в Германии и индекс потребительского доверия в США от Conference Board.

Корреспондент.biz

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться