Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 19:14 Читати українською

Биржи Европы закрылись ростом индексов в рамках коррекции

Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги четверга ростом на фоне увеличения спроса на значительно подешевевшие в среду акции компаний региона, свидетельствуют данные торгов.

Немецкий индекс DAX закрылся ростом на 0,48% и составил 6315,89 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 1,59%, завершив торги на отметке 5350,05 пункта. Французский CAC 40 увеличился на 1,16% — до 3038,25 пункта.

В среду биржи завершили торги снижением на 2-3% на фоне опасений относительно возможного выхода Греции из еврозоны, что крайне негативно отразится на мировой экономике в целом.

В то же время рост индексов в четверг ограничил ряд статданных из Германии и еврозоны в целом. Так, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по предварительной оценке, в мае упал до 45,9 пункта с 46,7 пункта в апреле. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне 46,6 пункта.

Кроме того, индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в мае уменьшился по сравнению с апрелем на 3 процентных пункта — до 106,9 пункта со 109,9 пункта. Данные оказались гораздо хуже ожиданий экспертов, прогнозировавших снижение индекса лишь до 109,4 пункта.

Участники торгов также обратили внимание на анализ банка Citigroup, согласно которому Греция может покинуть единый валютный союз 1 января 2013 года, в результате курс новой греческой валюты упадет сразу на 60% по отношению к евро.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться