Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 18:39 Читати українською

Золото дорожает в четверг после падения предыдущего дня

Стоимость золота в четверг корректируется вверх после падения в среду на фоне опасений за возможный выход Греции из еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото к 18:57 МСК подорожал на 1,65% — до 1573,9 доллара за тройскую унцию.

В среду стоимость золота упала на 1,8% — до 1548,40 доллара за тройскую унцию на фоне опасений участников торгов за распространение долгового кризиса на другие страны еврозоны в случае вы хода Греции из валютного союза. Обеспокоенность инвесторов усилили сообщения СМИ о разработке планов для каждой страны еврозоны на случай неспособности Греции сохранить свое членство в еврозоне.

В то же время участников торгов разочаровало отсутствие конкретных решений по восстановлению экономики еврозоны по итогам неформального саммита лидеров ЕС, прошедшего в среду.

Несмотря на нынешний рост стоимости драгметалла, многие эксперты прогнозирует дальнейшее падение цен.

«Если динамику стоимости золота будет определять соотношение валютной пары евро-доллар, мы можем ожидать приближения цены драгметалла к отметке 1100 долларов за тройскую унцию», — приводит агентство Ре йтер мнение аналитиков HSBC.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в  Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться