Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 15:40 Читати українською

Европа хочет знать стратегию Украины перед тем как инвестировать в ГТС

Европа хочет знать стратегию развития газовой сферы Украины перед тем как инвестировать в модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил сегодня журналистам в Вене перед началом конференции «Восточное партнерство для роста» вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вильгельм Мольтерер, пишет Униан.

«Мы обсуждали этот вопрос (участия в модернизации украинской ГТС) с комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером», — сказал он.

«Но он хочет знать больше, чем просто о реабилитации ГТС, но и о долгосрочной стратегии Украины в развитии газовой сферы», — добавил Мольтерер.

Он также отметил, что ЕИБ, в соответствии с Меморандумом 2009 года, является частью проекта по финансированию модернизации украинской газотранспортной системы. Вместе с тем Мольтерер сказал, что окончательного решения об участии в конкретных проектах модернизации ГТС пока нет.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 мая 2012, 16:16
#
Если «… стратегию развития газовой сферы Украины..», то это Стратегия энергетической безопасности Украины, — в СНБО…
Если стратегию Транспортировки газа в ЕС — она проста:
1. Ззамкнуть ГТС в единую систему транспортировки газа для ЕЭС… со всей инфраструктурой и ГХГ… — с целью покупки газа членами ЕЭС на границе Украина-РФ…
2. обеспечение Прозрачной, бесперебойной прокачки и хранения газа РФ…
Ежедневным экспортом данных вводящих в ГТС объемов на границе с РФ всем членам ЕЭС!..., объемы в ГХГ на дату...- регулярная подотчетность ЕЭС…
3. самостоятельная (частично) или совместная с ЕЭС (финанс) техническое выполнение работ по модернизации ГТС.., + по поддержанию в рабочем состоянии инфраструктуры...+ экспертный контроль за техническим состоянием ГТС…
4. последующие Плановые работы по достройке веток ГТС и ГХГ… при необходимости…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться