Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинские банки обманывают клиентов рекламой

Слишком щедрая реклама банков, предлагающих нулевые ставки по кредитам, привлекла внимание Антимонопольного комитета — за месяц он оштрафовал уже два розничных банка. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в статье Ноль внимания.

Нулевых кредитов не существует, украинские банки обманывают клиентов рекламой.
Нулевых кредитов не существует. Фото с сайта segodnya.ua

Вчера комитет сообщил о том, что его житомирское областное территориальное отделение оштрафовало Платинум Банк на 50 тыс. грн за распространение обманчивой рекламы о кредитах. Банк не указал в рекламных материалах полную стоимость услуги — только «весенние кредиты и весенние подарки, 0% акция». При этом комиссия за предоставление кредита, ежемесячное обслуживание, обязательное страхование жизни заемщика, которые суммарно повышают стоимость кредита до 35% годовых, не были указаны.

В Платинум Банке сообщили, что речь идет о рекламных макетах небольшого размера, размещенных в печатных изданиях.

«Макет соответствовал требованиям закона о рекламе, в нем была указана банковская лицензия, срок действия акции и контактные телефоны для уточнения детальных условий предоставления кредита. К сожалению, в законодательстве подробно не регламентируется, что необходимо раскрывать в юридических расшифровках к рекламным макетам»,— сообщили в пресс-службе банка. В учреждении пообещали в дальнейшем во всех рекламных макетах отображать максимально исчерпывающую информацию.

Штраф был применен к Платинум Банку вскоре после того, как в конце апреля АМКУ оштрафовал ВиЭйБи Банк на 68 тыс. грн за неправдивую рекламу «Кредит наличными — 1% на три года». АМКУ интересовался этой проблемой еще год назад, когда обязал Универсал Банк не использовать неправдивую информацию в рекламе автокредитов под 0%, тогда как на самом деле ставка составляла 0,0001% годовых. Банк не был оштрафован.

Чаще всего банки указывают в рекламе информацию о дополнительных платежах мелким шрифтом или не указывают ее вообще.

«Мы не рекламируем нулевые кредиты, мы ставим звездочку и даем примечание, что ставка составляет 0,01%, а комиссия нулевая»,— сообщила менеджер по связям с общественностью Креди Агриколь Банка Алина Капуловская.

Впрочем, банк рекламирует не сами нулевые кредиты, а лишь возможность выиграть нулевую ставку. При этом эксперты настаивают, что нулевых ставок не существует в принципе.

 

«Если в рекламе банка указана кредитная ставка в размере 0%, или одной сотой, или тысячной процента, то там в любом случае есть скрытые комиссии. Минимальная реальная цена такого займа на рынке составляет 35% годовых, однако чаще всего — 60%»,— говорит финансовый директор компании «Простобанк Консалтинг» Александр Седых. По данным компании, средняя эффективная ставка кредитов наличными достигает 52,75%, на товары —71,83%.

Столь малые суммы штрафов вряд ли будут мотивировать банки предоставлять корректную информацию о своих услугах.

«АМКУ просто жалеет банки, так как, согласно закону о недобросовестной конкуренции, штраф за такие действия составляет 1% от годового оборота. Это могут быть сотни миллионов гривен. А 50 тыс. грн для розничного банка — очень небольшая потеря по сравнению с тем количеством клиентов, которых они смогли заманить такой рекламой»,— говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец.

По его словам, у него были судебные дела по банкам, которые не предоставляли достоверную информацию о кредите.

«Сокрытие информации может стать основанием для признания кредитного договора недействительным»,— констатирует он.

Читайте также: Банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16%, — участник рынка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться