Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Украине бесплатно обучат в три раза больше студентов

Кабмин утвердил госзаказ для вузов. В нынешнем учебном году более 250 тыс. студентов будут учиться бесплатно — это в три раза больше, чем в 2011-м, когда выделили чуть более 80 тыс. мест на «бюджете» из-за малого количества выпускников. Напомним, в 2011-м школу окончили около 189 тысяч парней и девушек, в нынешнем — на треть больше, пишет Сегодня.

В Украине бесплатно обучат в три раза больше студентов, обучение в Украине.
«Урезали» госзаказ на популярные направления — экономика предпринимательства, менеджмент и международные отношения. Фото с сайта segodnya.ua

Как и в прошлом году, ставку сделали на технические специальности (см. ниже графику) и «урезали» госзаказ на популярные среди молодежи направления — экономика предпринимательства, менеджмент и международные отношения (на сколько именно — МОН сообщит позже). Основной аргумент «урезания» — рынок такими специалистами переполнен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, кадровики говорят: спрос на экономистов и менеджеров в стране достаточно высокий. Вопрос лишь в их компетентности. «Хоть рынок труда и насыщен, к примеру, бухгалтерами, вакансий на эту должность у нас вывешивают стабильно много, — говорит менеджер по связям с общественностью портала «Rabota.ua» Ольга Климова. — Все потому, что работодатели хотят получить уже готового сотрудника — с опытом работы. Есть много предложений и для техспециалистов, но таких кадров мало».

Почти вполовину увеличили бюджетные места для специалистов авиации. На госпредприятии «Антонов», где строят самолеты, стабильно нуждаются в хороших кадрах — сейчас, например, столичное метро увешано объявлениями о том, что на ГП «Антонов» требуются разные специалисты. «Последние несколько лет мы ежегодно берем на работу более ста молодых специалистов, — говорит нам руководитель пресс-службы ГП «Антонов» Оксана Трофимчук. — Но готовы увеличить этот приток кадров, дабы обеспечить преемственность поколений — чтобы молодежь успела перенять опыт у высококвалифицированных работников».

Комментарии - 1

+
+5
Lotos007
Lotos007
22 мая 2012, 10:53
#
А студенты еще живы в Украине?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться