Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 13:50 Читати українською

За долги потребителей электроэнергии можно построить нескольких новых энергоблоков

Крупнейшими должниками за потребленную электроэнергию в Украине остаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства — 5,728 миллиарда гривен, из которых 4,422 миллиарда приходится на водоканалы, население — 3,104 миллиарда гривен и угольная промышленность — 2,713 миллиарда гривен. Об этом сообщил вице-президент компании ContourGlobal, эксперт по энергорынку Юрий Саква, комментируя критическую ситуацию с расчетами за электроэнергию в Украине, пишут Подробности.

По его словам, эти три группы неплательщиков находятся под контролем государства. «И если Украина хочет развивать свою электроэнергетическую отрасль, то государству необходимо пересмотреть свое отношение к проблеме образования задолженности за потребленную электроэнергию», — считает Саква.

Он также подчеркнул, что только за первые четыре месяца 2012 года долги потребителей перед облэнерго возросли на 1,448 миллиарда гривен  и составляли 12,803 миллиарда гривен.

«Почти 13 миллиардов гривен — невероятно большая сумма задолженности для электроэнергетической отрасли Украины. Для сравнения, на эти средства можно было бы построить несколько новых энергоблоков в стране», — отметил Саква.

По данным экспертов, примерная стоимость одного современного энергоблока ТЭС мощностью 300 мегаватт может составлять 4-4,5 миллиарда гривен.

Напомним, в апреле долги за электроэнергию в Украине повысились на 168,473 миллиона гривен. С 12 энергопоставляющими компаниями потребители рассчитались не полностью. Самые низкие расчеты с госпредприятием «Региональные электрические сети», «Киевэнерго» и «Черкассыоблэнерго». Из 27 регионов Украины долги нарастили потребители в 11 областях: Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях, Киеве и Севастополе.

Комментарии - 1

+
0
borvitz
borvitz
21 мая 2012, 17:47
#
А почему никто не говорить про качество поставляемой электроенергии? Постоянные перебои с поставками, отключения, в результате поломаная техника и крайних нет!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться