Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 11:20 Читати українською

Yahoo продаст свою долю за 7,1 млрд долларов

Yahoo Inc собирается продать половину своей доли в китайской группе Alibaba Group обратно китайской компании за $7,1 млрд и распределить основную часть выручки от продажи между своими акционерами, сообщает Рейтер.Согласно договоренности, Yahoo продаст бумаги как минимум за $6,3 млрд наличными, а также получит пакет привилегированных акций Alibaba на $800 млн.

Эта сделка завершит длившиеся годами переговоры между двумя фирмами по частичному или полному выкупу 40% акций китайской компании, купленной Yahoo в 2005 году примерно за $1 млрд. Согласно договоренности, Yahoo продаст бумаги как минимум за $6,3 млрд наличными, а также получит пакет привилегированных акций Alibaba на $800 млн.

Отметим, что по мнению аналитиков, продажа японских и китайских активов Yahoo, которые обеспечивают компании основную часть капитализации, упростит структуру компании и облегчит инвесторам оценку ее ключевых — американских — операций.

Напомним, что Yahoo в последнее время испытывала трудности, в связи с которыми компанию покинул ее основатель, а также несколько ключевых сотрудников.

Читайте также: Основатель Yahoo! Джерри Янг покинул компанию

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться