Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 10:12 Читати українською

Что делать, если затопили соседи сверху?

Советует директор департамента урегулирования убытков и контроля аутсорсинга НАСК «Оранта» Татьяна Копаева: «Если вас затопили соседи сверху, то получить страховое возмещение по полису страхования имущества вы сможете только в том случае, если договор предусматривает возмещение повреждения отделки квартиры. Сюда относятся обои, паркет и так далее, так как конструктивным элементам помещения затопление не наносит вреда.

Что делать, если затопили соседи сверху?
Затопили соседи, что делать? Фото с cm-master.ru

Далее, необходимо в точности следовать инструкциям, изложенным в вашем страховом договоре в параграфе «Действия страхователя при наступлении страхового события». Схема такова: заявить в страховую компанию и написать соответствующее заявление, пригласить представителя страховой компании (СК) на осмотр. Собрать пакет необходимых документов, указанных в договоре, в том числе акт о затоплении или происшествии, который готовит комиссия ЖЭКа или органа, выполняющего его обязанности. После необходимо произвести оценку нанесенных повреждений, составить кошторис, который будет укладываться в рамки страхового лимита. После этого необходимо передать весь пакет документов в страховую компанию и ожидать выплату страхового возмещения.

Если же Вы не имеете полиса страхования имущества, то необходимо в первую очередь поинтересоваться у виновника происшествия, имеется ли у него полис страхования  ответственности перед  третьими лицами.

В случае если ни у одной из сторон нет страховых полисов, решение вопроса возможно переговорным путем, либо через суд. Таким образом, наличие страховки избавляет от множества проблем связанных с судебным разбирательством».

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 1

+
+8
tavrida
tavrida
21 мая 2012, 18:12
#
Хорошо если соседи порядочные люди, значит всегда можно договориться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться