Минфин - Курсы валют Украины

Установить

G8 решила оставить Грецию в еврозоне

В резиденции президента США под Вашингтоном проходит саммит «Большой восьмерки», центром внимания которого стал долговой кризис в Европе и возможный выход Греции из еврозоны, пишет ВВС.

Саммит G8 — для экономики важны рост и устойчивость.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как заявил президент США Барак Обама, все страны G8 безусловно привержены достижению таких целей как рост, стабильность и укрепление финансовой дисциплины. Аналитики считают, что США и Франция, поддерживающие меры по стимулированию экономического роста, пытаются оказать давление на Германию, которая выступает за меры жесткой экономии.

В саммите в Кэмп-Дэвиде принимают участие представители США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Канады и России. От России в США отправился премьер-министр Дмитрий Медведев, российский президент Владимир Путин ранее выразил Обаме сожаление в связи с тем, что не имеет возможности принять участие в саммите.В саммите в Кэмп-Дэвиде принимают участие представители США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Канады и России.

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, для преодоления кризиса в еврозоне необходимо «осознание крайней необходимости» принятия срочных мер. Он призвал к сокращению бюджетных дефицитов и укреплению банков. Политический обозреватель Норман Смит, находящийся в Кэмп-Дэвиде, сообщает, что, хотя вопрос о кризисе в Европе будет доминировать на переговорах, Кэмерон подчеркнул, что «Большая восьмерка» не может диктовать странам еврозоны сценарии поведения.

В пятницу 18 мая Обама провел в Белом доме встречу с новым лидером Франции Франсуа Олландом, по ее завершении он глава США заявил, что целью саммита являются привлечение внимания как к вопросам финансовой дисциплины, так и к мерам по стимулированию роста экономики.

Относительно ситуации в Греции французский президент, занявший этот пост несколько дней тому назад, сказал, что и он и Обама одинаково убеждены в том, что Греция должна оставаться в еврозоне. Поздно вечером в пятницу лидера стран G8 обсудили вопросы ядерных программ Северной Кореи и Ирана, а также волнения в Сирии. Между тем в Греции на 17 июня назначены новые парламентские выборы, что связано с неспособностью политических сил страны сформировать коалиционное правительство.

В настоящее время руководство страной осуществляется временным правительством, также называемым служебным, которое не может принимать важные политические решения без консультаций с президентом и лидерами партий. Исход голосования 17 июня может определить судьбу мер жесткой экономии, введения которых требуют от Греции международные кредиторы.

Как показали опросы общественного мнения, проведенного в субботу 19 мая, в Греции снова лидирует блок леворадикальных партий СИРИЗА, выступающий против соглашения с ЕС и Международным валютным фондом, предусматривающего проведение экономических реформ в обмен на спасительный кредит.

Левых радикалов поддерживает более четверти опрошенных. 

Читайте также: 

Выход Греции из еврозоны обойдется Франции в 50 млрд евро

Греция становиться кандидатом номер один на выход из Еврозоны

Выход из еврозоны Греции — наихудшее решение, — мнение

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться