Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2012, 14:25 Читати українською

Стало известно, почему женщины мало зарабатывают

Дело вовсе не в гендерной дискриминации, утверждают американские ученые — просто дамы хуже работают.

Стало известно, почему женщины мало зарабатывают
Дело вовсе не в гендерной дискриминации, утверждают американские ученые - просто дамы хуже работают. Фото с сайта zarabotok2.ru

Даже в США, где практически нет гендерной дискриминации, женщины зарабатывают меньше. Ученые из Пенсильвании решили разобраться, почему. В качестве подопытных они выбрали брокеров Уолл-Стрит — их зарплата не зависит от начальства, а только от количества сделок.

Выяснилось, что даже при таких равноправных условиях, женщины на Уолл-Стрит зарабатывают на 20% меньше мужчин.

«Брокеры на Уолл-Стрит зарабатывают больше всех в стране. Но именно в этой профессии гендерное неравенство проявляется как нигде более среди „продажников“", — говорит Дженис Мэдден, проводившая исследование.

Удивленная этим фактом, Мэдден решила провести исследование в двух брокерских фирмах, где были конфликты о несправедливом начислении зарплат по половому признаку.

Оказалось, что причина более низких зарплат кроется вовсе не в дискриминации. Просто женщины делают меньше продаж, чем их коллеги-мужчины. И отношение начальства к девушкам совсем не причем!

«Брокерские агентства отличаются от других компанией отсутствием разветвленной менеджерской иерархии — а значит, зарплата брокеров зависит вовсе не от оценки супервайзера, а напрямую от количества сделок», — поясняет автор исследования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться