Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2012, 19:33 Читати українською

После IPO Facebook стал дороже чем почти все компании в Index S&P 500

Бумаги социальной сети Facebook Inc начали торги ростом на 13%, после того как компании удалось привлечь на одном из крупнейших IPO в истории США внушительные $18,4 миллиарда.

После IPO Facebook стал дороже чем почти все компании в Index S&P 500
Марк Цукерберг (фото Paul Sakuma / Associated Press)

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook начали торговаться на американской бирже NASDAQ в пятницу на уровне 42,1 доллара — на 10,8% выше стоимости первичного публичного размещения ценных бумаг компании, свидетельствуют данные биржи.

Читайте также:Размещение Facebook: взгляд скептика.

Соцсеть Facebook провела накануне прайсинг IPO по цене 38 долларов за ценную бумагу — по верхней границе ценового диапазона в 34-38 долларов.

По итогам предложения, в свободном обращении будут находиться 421,23 миллиона обыкновенных акций Facebook, из которых 180 миллионов продает сама компания, а 241,23 миллиона — существующие акционеры. Кроме того, еще 63 миллиона акций дополнительно могут продать банки-организаторы IPO.

Интригой первого дня Facebook на NASDAQ станет динамика акций компании в течение дня и цена на закрытии биржи, которая определится в 16.00 по нью-йоркскому времени (00.00 мск). Аналитики прогнозируют рост стоимости акций Facebook на уровне от 10% до 50% относительно цены размещения.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг в честь первичного публичного размещения акций соцсети дал звонок к открытию NASDAQ в пятницу. Цукерберг дал символический звонок удаленно — из штаб-квартиры соцсети в Менло Парке, штат Калифорния, где он решил отпраздновать IPO с сотрудниками Facebook.

Прямая онлайн-трансляция церемонии на официальной Facebook-странице NASDAQ привлекла порядка 5,5 тысячи зрителей.

Ажиотаж вокруг выхода на биржу социальной сети Facebook наблюдается и у пользователей сервиса микроблогов Twitter. Так, в мировые тренды (самые обсуждаемые темы) попало название биржи NASDAQ, на которой компания начала продавать свои акции.

В США в тренды сервиса дополнительно попали имя гендиректора Facebook Марка Цукерберга на латинице, а также $FB — сочетание знака доллара и тикера Facebook на NASDAQ. Пользователи активно делятся новостями об IPO Facebook и обсуждают это событие.

Число пользователей Facebook превышает 900 миллионов, выручка за первый квартал 2012 года составила 1,06 миллиарда долларов.

Вся соцсеть оценена в 104 миллиардов долларов (с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться