Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2012, 20:50 Читати українською

Решения рейтинговых агентств привели к удорожанию золота

 Стоимость золота в пятницу растет на фоне увеличения спроса на надежные активы после того, как решения рейтинговых агентств усилили опасения инвесторов за экономическое развитие еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото к 18.43 мск подорожал примерно на 1,40% — до 1597 долларов за тройскую унцию.

Нерешенность политического вопроса в Греции и вероятность того, что страна выйдет из еврозоны, привели к тому, что накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции в национальной и местной валюте до «ССС» с «В-», а также краткосрочный рейтинг страны в местной валюте до «С» с «В».

В то же время Moody's в ночь на пятницу понизило рейтинги 16 испанских банков, в том числе таких гигантов, как Santander и BBVA, на фоне проблем банковского сектора страны. Теперь рейтинги испанских банков находятся в диапазоне от «Ba3» до «A3», в среднем — на уровне от «Ваа2» до «Ваа3», что меньше среднего уровня рейтингов большинства банковских систем западной Европы.

«То, что стоимость золота реагирует ростом на негативные новости из еврозоны, воодушевляет, однако слишком рано делать окончательные выводы о том, что динамика цен на драгметалл существенно изменилась», — сказал аналитик UBS в Лондоне Эдель Талли (Edel Tully), цитируемый агентством Bloomberg.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться