Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2012, 14:33 Читати українською

Доллар дорожает по отношению ко всем мировым валютам из-за решения Fitch по Греции

Курс доллара к мировым валютам растет в ходе торгов пятницы на фоне решения рейтингового агентства Fitch понизить рейтинг Греции из-за сохраняющейся неопределенности в политической обстановке страны, свидетельствуют данные торгов.

К 11:33 по Киеву курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,01% — до 81,52 пункта. Доллар подорожал к евро до 1,2695 доллара за евро с 1,2698 доллара за евро в четверг, обновив четырехмесячный максимум. К японской валюте доллар укрепился до 79,32 иены за доллар против 79,28 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch накануне снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до «ССС» с «В-», а также краткосрочный рейтинг страны до «С» с «В». «Рынок опасается распространения долгового кризиса на экономику Испании после ухудшения ситуации в Греции», — сказал агентству Bloomberg управляющий директор Rochford Capital в Сиднее Томас Эйврилл (Thomas Averill).

Не добавили оптимизма инвесторам новости от агентства Moody's, которое в ночь на пятницупонизило рейтинг нескольких крупнейших банков Испании. Агентство отмечает стремительное ухудшение качества активов испанских кредитных организаций. При этом эксперты Moody's ожидают дальнейшего ухудшения ситуации в банковском секторе.

Рост курса доллара к иене связан с заявлениями премьера Японии Дзюна Азуми, который выразил готовность предпринять любые необходимые действия на валютном рынке для обеспечения роста экономики страны, однако отметил, что власти пока сохраняют осторожность. «Думаю, что японский Центробанк пойдет на дополнительные меры поддержки», — прогнозирует Эйврилл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться