Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2012, 13:00 Читати українською

Тигипко знает, как усилить энергетическую независимость Украины

Украина и Грузия имеют все возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества в ближайшей перспективе. Об этом «Минфину» стало известно из официального сайта Сергея Леонидовича Тигипко.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

«Реализация совместных проектов, в частности в энергетической отрасли, пойдет на пользу экономикам обеих стран. Мы очень интересный проект транспортировки каспийского, а в перспективе и среднеазиатского газа через территорию Грузии. Его реализация позволит значительно усилить энергетическую независимость Украины. Большой потенциал сотрудничества есть также в транзитной сфере, сельском хозяйстве, транспортной отрасли», — отметил Сергей Тигипко.

Чиновник подчеркнул, что Украина остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Грузии, и объемы взаимной торговли динамично растут.

Среди перспективных направлений сотрудничества вице-премьер назвал наращивание объемов взаимного инвестирования. При этом он отметил, что правительство Украины прилагает все усилия для создания благоприятного инвестиционного климата.

«Эта работа уже идет, мы не только уменьшили количество налогов и ставки по ним, но и радикально сокращаем перечень лицензий и других разрешительных документов для бизнеса. Улучшение инвестиционного климата — это стратегическая задача украинского правительства», — отметил Тигипко.

По результатам встречи вице-премьер-министр Украины и вице-премьер-министр Грузии, государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе подписали протокол Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться