Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2012, 10:24 Читати українською

Доллар дешевеет после выхода апрельского протокола ФРС, курс иены снижается на данных о ВВП Японии

Доллар США и японская иена дешевеют в ходе торгов в четверг по отношению к большинству мировых валют, спрос на евро сдерживается опасениями относительно ситуации в Греции, сообщает агентство Bloomberg.

К 8:35 МСК 17 мая евро поднялся до $1,2741 с $1,2716 по итогам сессии в Нью-Йорке в среду.

Курс американской нацвалюты к японской опустился до 80,27 иены/$1 против 80,33 иены/$1 накануне. Евро укрепился на 0,1% — до 102,27 иены.

Снижение курса доллара с максимума 4 месяцев по отношению к единой европейской валюте последовало за публикацией протокола заседания Федерального резерва, прошедшего 24-25 апреля.

Все больше руководителей американского Центробанка выражают озабоченность состоянием американской экономики, признавая, что дополнительное смягчение все же может потребоваться.

«От Федерального резерва поступил сигнал, что он видит возможность дополнительного смягчения политики в случае ухудшения условий. Это означает, что может начать стабилизироваться, а не продолжит рост бурными темпами», — отметил аналитик Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.

Экономика Японии выросла в первом квартале на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют опубликованные в четверг официальные данные.

Показатель оказался выше ожиданий опрошенных агентством экспертов, а также показал, что японская экономика опережает по темпам восстановления экономики и США, и тем более ЕС.

Греция в среду объявила о назначении перевыборов в парламент на 17 июня, был утвержден врио премьер-министра и ближе к утру четверга сформировано временное правительство, которое должно обеспечить управление страной в ближайшие недели и проведение выборов.

Между тем Европейский центральный банк, по слухам, приостановил кредитные операции с рядом греческих банков, чтобы ограничить риски по Греции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться