Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2012, 10:50 Читати українською

Роспотребнадзор разрешил двум украинским заводам возобновить поставки сыра в РФ

Два украинских завода — Гадячсыр и Прометей — получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор. Об этом в четверг, 17 мая, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет Корреспондент.

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
главный государственный санитарный врач РФ

По его словам, санитарная служба завершила экспертизу 14 образцов партий сыра с заводов Гадячсыр и ЧП КФ Прометей филиала Менский.

«Три из семи образцов партий с завода Прометей нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода Прометей и семь с завода Гадячсыр выдано разрешение на реализацию», — заявил Онищенко.

«Пусть везут», — ответил глава Роспотребнадзора на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов Гадячсыр и Прометей.

«Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», — сказал Онищенко.

Роспотребнадзор вновь выразил недовольство сырами двух украинских заводов

Он отметил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена».

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», — заявил главный санитарный врач России.

Он также сообщил, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов — Дубномолоко и Пирятинский сырзавод, которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — Гадячсыр, Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей филиала Менский и Дубномолоко.

Напомним, 17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий. В свою очередь Порошенко объявил об окончании сырной войны между РФ и Украиной.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться