Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2012, 13:20 Читати українською

Количество безработных в Украине уменьшилось до 486 тыс. человек

В Украине уровень зарегистрированной безработицы в апреле в сравнении с мартом уменьшился на 0,2% — до 486 тыс. человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат), пишет РБК-Украина.

Из них 352,1 тыс. человек получают помощь по безработице в среднем размере 946 грн.Читайте также: Численность населения Украины в марте сократилось на 14 тыс. — до 45,58 млн человек.

Зарегистрированные безработные в апреле составляли 1,7% от населения работоспособного возраста.

Напомним, по состоянию на 1 апреля в Государственной службе занятости было зарегистрировано 531 тыс. безработных (546,6 тыс. в феврале и 520,9 тыс. в январе).

По итогам 2011 г. уровень безработицы в Украине снизился на 0,2 п.п. — до 1,8%. Наиболее высокая безработица в Украине в прошлом году была зарегистрирована в феврале. Тогда статус безработного имели 616,7 тыс. человек, или 2,2% украинцев. Уровень безработицы стал снижаться с апреля и достиг минимума в октябре. Тогда безработными в Украине были «всего» 378,9 тыс. человек, что составляло около 1,4% от всего населения трудоспособного возраста.

Отметим, Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы установил на 2012 г. минимальный размер выплат по безработице в размере 544 грн.

Добавим, что Международная организация труда (МОТ) предупреждает, что мир столкнулся со срочной необходимостью создать в ближайшее десятилетие 600 млн новых рабочих мест, чтобы обеспечить устойчивый рост и сохранить социальное единство. В целом уровень мировой безработицы по прогнозам МОТ в этом году может вырасти со 197 млн до 225 млн (с 6% до 6,9%).

Отметим, что Европейский совет считает снижение безработицы одним из приоритетных направлений для ликвидирования последствий долгового кризиса в регионе.

7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Одним из пунктов, озвученных Президентом, было повышение занятости населения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться