Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2012, 17:41 Читати українською

Акции Европы снизились на фоне опасений о Греции

Европейские акции снизились во вторник из-за опасений инвесторов о будущем единого валютного блока и перспективы выхода Греции из еврозоны, несмотря на небольшой рост в начале сессии на фоне экономических данных, превысивших ожидания аналитиков.

Экономика еврозоны в первом квартале текущего года не изменилась по отношению к последнему кварталу прошлого года за счет неожиданного роста немецкой экономики на 0,5 процента.

Экономика Италии в то же время погрузилась в более глубокую рецессию, и даже экономические настроения Германии, рассчитываемые институтом ZEW, снизились на фоне опасений касательно Греции.

Выборы в Греции 6 мая так и не смогли разрешить политический тупик в стране, зато усилили страхи инвесторов о том, что страна не выполнит условий предоставления международного кредитования.

Панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,13 процента до 1.002,88 пункта к 15.30 МСК, до этого восстановив около 1,8 процента, потерянных в понедельник, когда индекс упал до 998,62 впервые с декабря прошлого года.

«Это все, конечно, хорошо. Германия могла бы помочь еврозоне, но Германия не может самостоятельно тянуть за собой всю еврозону, нужно что-то еще», — сказал Бенуа Пелуай, стратег Natixis.

Поддержали позитивные настроения на рынках и квартальные отчеты компаний индекса FTSEurofirst, которые оказались выше ожиданий аналитиков.

На данный момент отчеты 59 процентов крупнейших европейских компаний оправдали или превысили ожидания аналитиков против 52 процентов в 2011 году, согласно данным Thomson Reuters StarMine.

Однако данные цифры не учитывают, что отчеты сами по себе довольно слабы, а средняя выручка компаний в среднем снизилась на треть по сравнению с прошлым годом. Все сюрпризы в данном случае связаны со слишком заниженными ожиданиями аналитиков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться