Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Fitch подтвердил рейтинги Азербайджана на уровне BBB-

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с «позитивного» на «стабильный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валютах и подтвердило эти рейтинги на уровне BBB-. Об этом говорится в материалах агентства. Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ Азербайджана в иностранной валюте на уровне F3 и рейтинг странового потолка BBB-, пишет РБК-Украина.

«Незапланированные нефтяные доходы Азербайджана, особенно в сравнении с нефтяными державами с аналогичным рейтингом, усиливают способность страны накапливать большую часть нефтяных поступлений», — отмечает директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль, чьи слова приводятся в сообщении.

Пересмотр прогноза на «стабильный» более точно отражает мнение Fitch о вероятном направлении изменения рейтинга, поясняется в сообщении. Расходы общегосударственного бюджета в 2011 г. были увеличены больше, чем ожидалось, и произошло неожиданно резкое снижение добычи нефти. В то же время агентство указывает, что государственный баланс продолжает укрепляться, и общегосударственный бюджет исполняется с существенными профицитами.

Отметим, Fitch грозит понизить рейтинги стран еврозоны в случае выхода Греции из Евросоюза.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться