Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 18:43 Читати українською

Евро дорожает к доллару на заявлениях ФРГ и новостях JP Morgan

Курс евро к доллару увеличивается в пятницу на фоне заявлений министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле о том, что экономика еврозоны сможет при необходимости справиться с выходом Греции из ва лютного союза, а также новостей об убытках американского банковского гиганта JP Morgan в апреле, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:15 МСК евро укрепился к доллару до 1,2939 доллара за евро с 1,2936 доллара за евро в четверг. К японской валюте доллар опустился до 79,88 иены за доллар против 79,92 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,06% — до 80,15 пункта.

По словам Шойбле, правительство ФРГ все же рассчитывает, что Греция останется членом еврозоны, однако в условиях кризиса необходимым для этого является выполнение требований международных  кредиторов.

Росту курса евро к доллару способствовали новости от банка JP Morgan, который в апреле понес убыток в размере 2 миллиардов долларов по своему торговому портфелю. С учетом столь существенных потерь инвестиционное подразделение JPMorgan Chase планирует завершить второй квартал с убытком около 800 миллионов долларов, хотя ранее ожидало прибыль в 200 миллионов долларов.

«Последние новости оказывают поддержку европейской валюте, но, думаю, их эффект будет ограничен. В еврозоне все еще много неопределенности, а Греция сейчас как никогда близка к выходу из нее», — считает главный валютный стратег Rabobank International Джейн Фоули (Jane Foley).

Более существенному падению курса доллара препятствует позитивная макроэкономическая статистика из США. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, по предварительной оценке, вырос в мае до 77,8 пункта с 76,4 пункта в апреле.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться