Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 17:39 Читати українською

Акции Европы падают на фоне проблем еврозоны и США

Евр опейские акции снижаются в пятницу, так как огромные потери JPMorgan и растущие опасения о банковском секторе Испании подрывают доверие инвесторов.

Банковский индекс попал под давление после того, как JPMorgan Chase & Co сообщил, что потерял по меньшей мере $2 миллиарда в результате неудачной стратегии хеджирования. Хотя эти убытки касаются непосредственно JPMorgan, они могут иметь общие негативные последствия — дальнейшее ужесточение надзора регуляторов и сложности в управлении рисками, говорят аналитики.

Инвесторы помнят и про банковские проблемы Испании. UBS предупредил о «значительных рисках» для банков, суверенного долга и экономики Испании в случае, если план поддержки финансовых организаций страны, который Мадрид опубликует в пятницу, принесет разочарование.

Надежды на то, что греческим политикам удастся договориться между собой, немного успокаивают рынки. Лидер консерваторов Антонис Самарас сказал, что еще есть надежда на формирование правительства, что позволит избежать повторных выборов.

«Большой день для Греции, Испании, евро и банковского сектора США. Ночная новость о том, что даже JPMorgan не способен контролировать своих трейдеров, означает усиление регулирования и снижение прибылей», — сказал Лекс ван Дам из Hampstead Capital.

К 16:02 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,58 процента до 1.013,19 пункта.

Индекс поднялся с сессионного минимума 1.009,24 пункта после сообщений о том, что государственный инвестиционный фонд Катара хочет купить долю в Royal Dutch Shell.

Акции Royal Dutch Shell и ENI подорожали на 0,24 и 1,39 процента соответственно. Согласно сообщению в Middle East Economic Survey, фонд Катара ведет переговоры о покупке от 3 до 5 процентов Shell, а также обсуждает покупку доли в ENI.

Корпоративные результаты в пятницу были нерадостными. Vallourec, французский производитель стальных труб, потерял 20 процентов, сократив вдвое прогноз продаж на 2012 год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться