Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 14:20 Читати українською

Депутат инициирует введение в Украине минимальных закупочных цен на молоко

Народный депутат Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов) предлагает ввести минимальные закупочные цены на молоко. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте, пишет Интерфакс-Украина.

Валерий Коновалюк
Валерий Коновалюк
народный депутат (фракция Партии регионов)

Документ предполагает, что минимальные закупочные цены ежегодно будет устанавливать Кабинет министров, а их уровень будет возмещать среднеотраслевые нормативные затраты и обеспечивать минимальную прибыль товаропроизводителю.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в последние четыре месяца в Украине наблюдается снижение закупочных цен на молоко. При этом автор документа отмечает, что при закупке молока у населения по 1,9 грн/литр в розничной сети оно стоит 7-8 грн/литр.

Напомним, с начала текущего года в Украине наблюдается снижение закупочных цен на молоко. Эксперты отмечают, что изначально это было связано с ограничением РФ экспорта украинских сыров, а в настоящее время — с сезонными факторами.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с молокоперерабочиками меморандум, которым последние обещали закупать молоко по экономически обоснованным ценам. Однако, согласно данным министерства, в некоторых областях стоимость молочного сырья продолжает снижаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться