Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 13:20 Читати українською

Эксперт: К лету цена на топливо «просядет»

Стоимость бенцина на украинских АЗС может снизится уже к июлю. Причиной станет как удешевление нефти на мировых рынках, так и внутренние факторы в Украине, пишет Сегодня.

Эксперт: К лету цена на топливо «просядет».
Фото с сайта segodnya.ua

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Нью-Йоркской бирже снизилась. Цена Brent снизилась до уровней 112-115$ за баррель. Еще в феврале-марте Brent торговался на уровнях выше 125$ за баррель. Меньше сотни дают и за баррель WTI.Мировые цены на нефть вплотную приблизились к котировкам начала 2012 года — 106-107$ забаррель, резюмирует аналитик «Института энергетических исследований» Дмитрий Марунич.

Таким образом, мировые цены на нефть вплотную приблизились к котировкам начала 2012 года — 106-107$ забаррель, резюмирует аналитик «Института энергетических исследований» Дмитрий Марунич.

Факторами, которые определят дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках являются общее состояние мировой экономики и снижение напряженности вокруг Ирана. Неопределенными также остаются перспективы введения Евросоюзом полного эмбарго на поставки иранской нефти, считает он.

По мнению аналитика, существует также и сугубо внутренний фактор. А именно — снижение объемов продаж под влиянием возраставших цен на нефтепродукты. По оценкам участников рынка, падение объемов продаж отдельными сетями АЗС составило до 10%.

Негативная динамика мировых рынков нефти также оставляет большее поле для маневра украинскому правительству. «Кабмин снизит активность в вопросе проталкивания в парламенте подготовленного Минэнерго законопроекта о плавающих ставках акциза на нефтепродукты. По оценкам ряда экспертов, документ является достаточно сырым и содержит ряд недоработок, т.ч. в формуле, по которой предлагается рассчитывать ставку акциза. Прогнозируемое снижение цен на нефтепродукты обеспечит правительству временной лаг, необходимый для проведения реформы налогообложения рынка нефтепродуктов, в условиях отсутствия кризисных проявлений и галопирующих цен», — считает эксперт. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться