Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 11:39 Читати українською

Что делать, если банк не отдает депозит?

Советует юрист юридической компании «Яремчук и Партнеры» Наталия Безсмертная:

Что делать, если банк не отдает депозит?
Фото с segodnya.ua
Наталия Безсмертная:
 
 

«Следует действовать следующим образом. Во-первых, необходимо обратиться в Ваш банк с письменным заявлением о выдаче депозитного вклада. Такое заявление (написанное в 2-х экземплярах) лучше подать через канцелярию, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку входящей корреспонденции. Это будет доказательством получения документа. Если дело дойдет до суда, вы сможете документально подтвердить, что обращались в банк с просьбой выдать депозит.

Если сотрудник банка откажется зарегистрировать документ, заявление отправляется по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Банк обязан ответить на письменное обращение клиента.

Во-вторых, в случае письменного отказа банка в выдаче Вашего депозита или же отсутствие такого ответа, по такой же схеме следует обратиться с жалобой в местное подразделение Нацбанка. Наличие Ваших письменных заявлений о своем несогласии с действиями банка могут стать «козырем» в суде.

В-третьих, если выполнение вышеуказанных действий не привело к результату, нужно обращаться в суд для защиты своих интересов. Частью 2 ст. 1060 Гражданского кодекса предусмотрено, что по договору банковского вклада, независимо от его вида, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Любое ограничение права клиента на получение им своего банковского вклада является противоправным и незаконным. Шансы выиграть дело, опираясь именно на эти аргументы, в суде почти 100%-ны.

Но стоит запастись терпением: судебный процесс может продлиться не один месяц. Но, как показывает практика, дело может завершиться и без суда. Большинство банкиров не желают портить свою репутацию и при виде грамотных действий вкладчика возвращают ему деньги». 

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 3

+
+11
pointOFview
pointOFview
11 мая 2012, 12:08
#
Можно ещё в региональное управление НБУ написать. Они берут обращения на контроль. Банку сложнее не ответить в положенный срок.
+
0
coolflame
coolflame
12 мая 2012, 8:59
#
Она об этом написала. Читайте внимательно.
+
+6
pointOFview
pointOFview
12 мая 2012, 11:18
#
Привычка читать по диагонали… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться