Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2012, 13:00 Читати українською

Во сколько обойдется предвыборная кампания украинскому бизнесу

В этом году многие украинские бизнесмены, добившиеся успеха, попробуют свои силы на парламентских выборах, баллотируясь по мажоритарным округам. Сколько может обойтись место в парламенте, пишет Forbes.

Источник приводит пример Предпринимателя Олега Червонюка, который в 2008 году купил за 5 млн долларов дышавшую на ладан фабрику Ровнолен. Бизнесмен восстановил производство, создал сотни рабочих мест. В городе его за это уважают. 

Теперь он хочет конвертировать благодарность горожан в мандат депутата Верховной Рады. На осенних выборах он собирается баллотироваться в парламент по мажоритарному округу.

Forbes констатирует, что у него хорошие шансы. «Избиратели ценят создание рабочих мест намного больше кулька с гречкой или банки сгущенки», — уверяет политконсультант Алена Сибирякова.

По ее словам, в обществе существует запрос на эффективных управленцев. Тем, кто не успел заработать такой имидж, придется раскошелиться.

"Минимальный бюджет кампании в мажоритарном округе — 700 000 долларов", — утверждает глава фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов. Его коллеги по парламенту называют суммы в диапазоне 1-1,6 млн долларов. 

В то же время, если учитывать, что для победы в округе нужно набрать в среднем 30 000 голосов, голос одного избирателя обойдется будущим депутатам в 25-55$.

Особенности парламентской предвыборной кампании и средние расценки за место в списке фаворитов избирателей, читайте в свежем номере журнала Forbes за апрель 2012 года.

Комментарии - 1

+
0
tavrida
tavrida
11 мая 2012, 10:50
#
Ничего, не прибедняйтесь.Знаете, что окупится.Да и пенсию в будущем получишь приличную.Овчинка выделки стоит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться