Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2012, 11:30 Читати українською

Азаров поручил Порошенко и Бойко заняться энергоэффективностью

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерство энергетики и угольной промышленности создать единую государственную программу энергоэффективности. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

«На первом плане для нас — вопросы энергосбережения и энергетической независимости Украины. Мы не можем тратить огромные ресурсы так неэффективно, как сейчас. Отвлекать их от решения социальных проблем», — отметил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что по оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного, по сравнению с европейскими показателями, энергопотребление оценивается на уровне 15-17 млрд долларов.В химической промышленности Украины для производства тонны аммиака потребления электрической энергии в 3 раза больше, чем в США, и в 2 раза больше, чем в России.

«При среднемировом показателе энергоемкости валового внутреннего продукта — 0,2 килограмма нефтяного эквивалента на 1 доллар США, уровень энергоемкости ВВП для Украины — 0,41 кг на доллар США. Очевидно, что мы не настолько богаты, чтобы позволять себе такие энергозатраты», — добавил он.

По словам gремьера, причина такого состояния дел, прежде всего, в устаревших технологиях. «Так, энергоемкость производства чугуна на украинских металлургических предприятиях почти на 33% выше, чем на ведущих предприятиях мира. Более 45% всего объема стали в Украине производится в неэффективных мартеновских печах. Методом непрерывной разливки в мире производится 93% общего объема стали, а в Украине — 35%», — рассказал он.

Также Азаров сказал, что в химической промышленности Украины для производства тонны аммиака потребления электрической энергии в 3 раза больше, чем в США, и в 2 раза больше, чем в России.

«Нельзя, конечно, сказать, что у нас ничего не делается в сфере энергосбережения. С 2010 года наблюдается стабильное уменьшение энергоемкости ВВП. Так, в 2010 году она составила 0,64 кг условного топлива на гривну, что на 1,5% меньше чем в 2009 году. А в первом полугодии 2011 года — еще на 1% меньше, чем в 2010 году. Тенденция есть, но темпы нас совершенно не удовлетворяют. Поэтому повышение энергоэффективности и энергосбережения становится стратегической линией развития экономики и социальной сферы», — подчеркнул глава правительства.

По его мнению, прежде всего, нужно активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех отраслях экономики. Азаров подчеркнул, что государство уже финансирует много энергоэффективных мероприятий и проектов, предоставляет налоговые льготы и преференции энергоэффективным технологиям, но часто оказывается, что программ много, а прогресса мало. «Поэтому время пересмотреть наши подходы, отказаться от того, что »буксует« и сосредоточиться на успешных решениях», — сказал он.

Он поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Минэнерго обобщить результаты реализации программ по энергоэффективности и создать модернизированную, единую государственную программу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться