Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Бюджетный пакт пересматриваться не будет, — Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что фискальный пакт Евросоюза не будет пересмотрен, несмотря на призывы к этому победителей выборов во Франции и Греции, пишет Корреспондент.

Ангела Меркель
Ангела Меркель
канцлер Германии

Меркель также подчеркнула важность того, чтобы Греция сохраняла верность программам реформ, введенным в ответ на предоставление международных кредитов.

Ранее лидер греческой правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас выразил желание пересмотреть условия договоренностей Греции с ЕС и Международным валютным фондом. Партия Самараса выиграла субботние парламентские выборы с 18,9% голосов.

Напомним, ранее лидер леворадикального союза СИРИЗА, занявшего второе место с 16,7% голосов, Алексис Ципрас и вовсе призвал признать эти соглашения недействительными.

В свою очередь Франсуа Олланд, избранный в воскресенье Президентом Франции, заявил, что хотел бы вновь обсудить условия пакта, призванного усилить бюджетную дисциплину в странах ЕС.

Фискальный пакт в марте подписали 25 из 27 государств, входящих в Евросоюз. Чехия и Великобритания отказались подписывать документ.

Проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%.

Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться